«Газпром» не смог оспорить ограничения ЕС для «Северного потока-2»

Share

Европейский суд (European Court of Justice) отклонил иски операторов трубопроводов «Nord Stream» и «Nord Stream 2» (единственный акционер – «Газпром»), которые пытались оспорить обновленную газовую директиву ЕС, утвержденную в 2019 году

Суд отказался рассматривать иски по существу, сообщает Reuters.

«Что касается как Nord Stream 2 AG, так и Nord Stream AG, то суд считает, что они не имеют прямого отношения к поправочной директиве», – говорится в заявлении.

В иске Nord Stream 2 AG указывал, что применение директивы в отношении компании будет означать такие изменения, как продажа газопровода или полное изменение в организационно-правовой структуре, что существенно ослабит возможности для финансирования реализации проекта.

Nord Stream AG в своих аргументах указывает, что новая норма заставит его существенно пересмотреть контракт на транспорт с ООО «Газпром экспорт».

Суд решил, что Nord Stream 2 AG и Nord Stream AG не имеют непосредственного отношения к директиве. Директива применяется правительствами стран – членов ЕС и они вправе делать из нее исключения на свое усмотрение.

Суд также объявил, что нормы новой директивы распространяются на уже построенный и работающий «Северный поток-1» – как минимум в территориальных водах государства-члена.