Многие страны продолжат усиливать протекционистские меры, – замглавы комитета ВР

Share

Многие страны в связи с кризисом, вызванном пандемией COVID-19, продолжат вводить протекционистские меры для того, чтобы дать своим гражданам работу, считает заместитель главы Комитета Верховной рады по вопросам развития экономики Дмитрий Кисилевский

Он отметил, что промышленное производство в Украине падает с августа 2019 года. В феврале 2020 года темпы падения замедлились до 1,5%, но в марте снова ускорились до 7,7%.

«Понятно, что коронавирус внес свою отрицательную лепту в то, что с марта падение усилилось. Но не только коронавирус виноват, – считает Д. Кисилевский. – Если мы говорим о базовых отраслях, таких, как металлургия, в мире сильно растет протекционизм. Если раньше все страны вводили пошлины стесняясь, то сейчас вводят без стеснения. В США (президент Дональд Трамп – Ред.) Трамп посчитал, что так будет выгоднее американским работодателям и ввел пошлины на импорт стали еще два годна назад, объяснив это защитой национальной безопасности. Потом пошла цепная реакция».

Он напомнил, что есть заявление европейской металлургической ассоциации Eurofer с требованием еще больше ужесточить протекционистские меры, которые европейцы ввели в ответ на американскую стальную пошлину. «Речь идет о том, чтобы чуть ли не на 75% уменьшить квоты на беспошлинный ввоз стальной продукции в Евросоюз. Пока это только заявления, отражающие желания европейских производителей, но тенденция весьма красноречива. Сейчас, когда из-за коронавируса многие люди потеряли работу, я уверен, что многие страны с еще меньшим стеснением начнут вводить протекционистские меры для того, чтобы дать своим гражданам работу», – сказал замглавы комитета ВР.

Он также высказал уверенность в том, что «металлургические заводы живы до сих пор именно по той причине, что они научились приспосабливаться к рыночным колебаниям».

«Они научились очень быстро сокращать расходы. В таких ситуациях они способны быстро сокращать людей. Все помнят, как в 2014 году металлургия была вынуждена за короткий срок уволить большое количество людей, потому что просто не было заказов для их предприятий.

И если эта тенденция на понижение цен и мировой протекционизм будет долгосрочной, то нужно быть готовыми к тому, что базовые отрасли будут сокращать людей, – сказал Д. Кисилевский. – В металлургии все рабочие места оформлены официально. Насколько мне известно, часть сотрудников получили уведомления о сокращении. Официальную статистику на эту тему мы увидим позже. Но то, что многие предприятия такие действия уже сделали, это факт. Есть статистика объединения предприятий «Укрметаллургпром» о том, что падение производства стали составило 20% если сравнивать апрель с мартом 2020 года. А если сравнивать апрель 2020 с апрелем 2019 года, то падение производства составило 27%. Для экономики это будет очень заметным».

Также он спрогнозировал, что «при неблагоприятных обстоятельствах, в отрасли, где работают 250 тыс. человек, может быть сокращено до 10% рабочих мест».