Мининфраструктуры предлагает снизить для УЗ норматив отчисления прибыли из-за миллиардных убытков

Share

АО «Укрзализныця» по итогам первого квартала 2020 года получила убыток в размере 7 млрд грн, свидетельствуют материалы Кабмина

В документе указано, что на финансово-экономические показатели влияет приостановка хоздеятельности с 11 марта. Министерство инфраструктуры предлагает установить для «Укрзализныци» базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам 2019 года, в размере 30% (сейчас — 90%).

«По результатам первого квартала текущего года общество получило убытки на 7 млрд грн… В то же время, по прогнозам общества, в связи с необходимостью погашения кредитов и процентов по ним (11 млрд грн и 3 млрд грн соответственно), дефицит средств к концу года может составить 16 млрд грн», — говорится в тексте пояснительной записки.

В документе также отмечается, что сокращение объемов производства в Украине, остановка работы отдельных предприятий-грузоотправителей и негативная конъюнктура на международных рынках привели к уменьшению общего грузооборота в первом квартале 2020 года на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для минимизации негативных последствий «Укрзализныця» ввела режим простоя для персонала, приостановила плановое повышение зарплат, ограничила закупки материально-технических ресурсов и услуг (кроме критических позиций), оптимизировала платежи.