Коронавирус спровоцирует затяжную глобальную рецессию, – Всемирный экономический форум

Share

Риск-менеджеры ожидают затяжной глобальной рецессии в результате пандемии коронавируса, говорится в докладе Всемирного экономического форума

Две трети из 347 участников опроса поставили долговременное сокращение мировой экономики на вершину списка опасений на ближайшие 18 месяцев. 

Половина респондентов ожидала банкротств и консолидации отраслей, неспособности отраслей восстановиться и высокого уровня безработицы, особенно среди молодежи.

«Этот кризис оказал разрушительное воздействие на жизнь людей и их средства к существованию. Он вызвал экономический кризис с далеко идущими последствиями и выявил недостатки прошлого», – сказала управляющая директор Всемирного экономического форума Саадия Захиди.

В докладе говорится, что существует риск отказа от экологических целей в результате пандемии, но правительства должны попытаться добиться "зеленого восстановления".

«Теперь у нас есть уникальная возможность использовать этот кризис для того, чтобы сделать все по-другому и построить лучшую экономику, которая была бы более устойчивой, сильной и инклюзивной», – сказала Захиди.

Доклад был составлен Консультативным советом по глобальным рискам Всемирного экономического форума совместно с Marsh & McLennan Companies Inc и Zurich Insurance Group.

Риск-менеджеры были опрошены в период с 1 по 13 апреля.