АМКР продолжает модернизацию аглоцеха №2

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает модернизацию агломерационного цеха №2 для повышения эффективности газоочистного оборудования и снижения выбросов пыли, сообщает пресс-служба компании

В пресс-службе отметили, что это один из ключевых инвестпроектов компании, который позволит существенно снизить промышленную нагрузку на регион и город. Сейчас на предприятии выполняются работы по строительству новой системы газоочистки в рамках реконструкции очередной агломашины цеха, пятой по счету. Модернизация агломашины №2 будет реализована с установкой газоочистного оборудования, современных систем аспирации и автоматизации.

Модернизацию агломерационного производства АМКР считает приоритетной, поскольку доля этих производственных объектов (трех агломерационных цехов) в общем объеме выбросов составляет около 75%. К настоящему времени модернизированы уже четыре из шести агломашин цеха: №№ 1, 4, 5, 6. В результате выбросы пыли снизились в среднем на 80% от каждой агломашины.

После реконструкции на четырех агломашинах установлено новое газоочистное оборудование и электрофильтры зарубежного производства (Италия, Дания). Также установлены новые зажигательные горны с энергоэффективной системой зажигания, благодаря чему удается снизить расход природного газа.

Модернизация агломашины №2 запланирована на четвертый квартал, а агломашина №3 будет остановлена на реконструкцию к концу текущего года. В результате обновления второго аглоцеха выбросы пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год. Общая стоимость проекта реконструкции аглоцеха №2 составляет свыше $180 млн.