УЗ не перечислила государству 200 млн грн дивидендов

Share

АО «Укрзализныця» не перечислила 206,2 млн грн прибыли за 2018 год в государственный бюджет вопреки решению Кабинета министров, сообщает Государственная аудиторская служба по итогам проверки компании

Аудиторы установили, что «Укрзализныця» уплатила в госбюджет только 30% прибыли за 2018 год или 103,1 млн грн, тогда как в декабре 2019 года этот норматив был повышен до 90%.

В итоге компания должна была выплатить еще 206,2 млн грн до 20 декабря 2019 года, однако аудиторы обнаружили, что эти средства до сих пор не перечислены.

В связи с этим Госаудитслужба обратилась к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства, где ответили, что главным разработчиком проектов актов Кабмина связанных с вопросами управления «Укрзализныцей» является Министерство инфраструктуры.

В то же время уставом «Укрзализныци» проекты решения по утверждению размера дивидендов разрабатывается Минэкономразвития.

«Госаудитслужба письмом от 17 марта обратилась к Мининфраструктуры по подготовке проекта соответствующего распоряжения о распределении чистой прибыли АО «Укрзализныця» за 2018 год. До сих пор ответа не получено», – отмечается в сообщении.

«Исходя из вышеизложенного, государственный бюджет Украины недополучил средств на сумму 206,2 млн грн из-за неуплаты АО «Укрзализныця» в бюджет части дивидендов», – констатируют в Госаудитслужбе.