Энергоэффективность освещения двух фабрик на ЦГОКе повышена на 80%

Share

Центральный горно-обогатительный комбинат группы «Метинвест» провел масштабное обновление освещения, заменив его на энергоэффективное, сообщает пресс-служба компании YASNO

Установленные 5 270 новых LED-светильника на фабрике окомкования и дробильной фабрике экономят комбинату более 80% электроэнергии.

В рамках проекта была проведена замена осветительных приборов объектов и рабочих мест фабрик. Ртутные лампы и лампы накаливания поменяли на светодиодные промышленные светильники.

Новые осветительные приборы помогут дополнительно сберечь на фабриках 7,4 млн. кВт?ч электроэнергии в год на сумму 15 млн грн. Это эквивалентно снижению выбросов СО2 на 6,6 тыс. т в год.

«Центральный ГОК постоянно находится в поиске современных энергоэффективных решений, направленных на сокращение потребления всех видов энергоресурсов. В частности, совместно с YASNO Efficiency мы реализовали уже шесть проектов, которые помогают предприятию улучшать условия труда, повышать промышленную безопасность и реализовывать программу энергомодернизации, не отвлекая собственные ресурсы», – отметил генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик.

«Предварительно проведен аудит, технические расчеты необходимого уровня освещенности, для каждого помещения индивидуально подбирались сами светильники. Они должны отвечать ряду требований, в частности обеспечить надёжную круглосуточную работу в цехах фабрик, а светильники, работающие в маслоподвалах, быть еще и взрывозащищёнными. Гарантия на светильники составляет 5 лет, но как показывает практика, служат они без замены, намного дольше», — рассказал директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.

YASNO Efficiency реализовал на ЦГОКе шесть энергосберегающих проектов: три по модернизации освещения и столько же по установке частотно-регулируемых приводов на насосы. В результате внедрения этих мероприятий экономия ресурсов на комбинате составила 24 млн грн в год, а сокращение выбросов СО2 достигла 10,8 тыс. тон в год.