ЕС утвердил меры поддержки транспортных компаний

Share

Еврокомиссия одобрила пакет мер по поддержке компаний транспортной сферы в условиях эпидемии коронавируса. В основном речь идет об устранении административных барьеров и временной отмене сборов.

Пакет включает меры по поддержке авиации, железнодорожного и морского транспорта, речного и дорожного транспорта. Среди них предложения продлить срок действия лицензий для перевозчиков, чтобы им не нужно было с дополнительными трудностями возобновлять их в условиях карантина. Также временно откладываются регулярные проверки.

В сфере авиаперевозок, предложения касаются работы компаний, обеспечивающих наземное обслуживание и требований к лицензированию авиаперевозчиков; в сфере морских перевозок – уменьшение или отмена портовых инфраструктурных сборов.

Для железных дорог некоторых стран-членов на три месяца продлевают срок внедрения законодательства ЕС по безопасности и взаимной совместимости железных дорог.

Также Еврокомиссия удовлетворила запросы 11 стран-членов относительно временного исключения из правил ЕС требования учета времени пребывания за рулем и отдыха, чтобы помочь обеспечить своевременную доставку товаров, если водители попадают в очереди на границах. Еще 9 стран ожидают ответа на такие запросы.