Китай снизил прогноз внутреннего потребления стали на 2020 год

Share

Китайская ассоциация производителей чугуна и стали (CISA) пересмотрела прогноз внутреннего потребления стальной продукции на 2020 год. По подсчетам CISA, из-за карантинных мероприятий в феврале-марте видимый спрос на сталь в Китае вырастет на 0,5%, в то время как на начало года ассоциация прогнозировала увеличение потребления стальной продукции на уровне 2% по сравнению с предыдущим годом.

При этом, как отмечает генеральный секретарь CISA Хэ Вэньбо, эти цифры относятся к конечному потреблению стали в самом Китае и не учитывают спад в экспортно ориентированных отраслях.

Как ранее предупреждала CISA, у китайских компаний в текущем году могут возникнуть проблемы с экспортом стальной продукции. Но еще большие потери может причинить металлургам сокращение поставок металлосодержащей продукции.

По словам Хэ Вэньбо, ежегодно Китай экспортирует автомобили, суда, промышленное оборудование, бытовую технику и контейнеры, содержащие в совокупности до 80 млн. т стали. Если внешние поставки этой продукции, как и стального проката, сократятся в 2020 г. на 25% по сравнению с прошлым годом, видимое потребление стали в Китае может оказаться на 3,8% меньше, чем в 2019