British Steel готова участвовать в модернизации украинской ж/д, – Криклий

Share

Компания British Steel предлагает инвестиционный проект по модернизации украинской железной дороги, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий

«Обновления 150 км пути предусмотрено в финплане «Укрзализныци» в 2020 году. Компания British Steel предлагает на уровне межправительственного соглашения инвестиционный проект на оздоровление украинского пути. Сейчас идет переговорный процесс. Есть еще несколько компаний, но пока все на уровне формирования предложений. Кроме того, есть обращение по совместному строительству пути на Востоке страны у Станицы Луганской. Речь идет о построении 50 км железнодорожной инфраструктуры, которая позволит объединить две ветки. Европейские коллеги готовы частично профинансировать это в пределах донорской технической помощи. Есть еще проекты по заходу европейской колеи в Украину, а также о продлении широкой колеи до Вены. Но учитывая ситуацию в мире стоит осторожно относиться к тем планам, которые были даже месяц назад», – сказал он.

Криклий добавил, что ведутся переговоры о поставке для нужд «Укрзализныци» 40 американских тепловозов. «Сейчас определяется тип сделки: или она будет межправительственной или на уровне банков. Финальная конфигурация обрабатывается довольно активно. Вероятно, первые тепловозы получим в конце этого или в начале следующего года», – сказал министр.

По электровозам пока собирается информация от производителей, сообщил Криклий. «Если это будет межправительственное соглашение с финансовой поддержкой другого государства, то один путь. Если речь идет о кредите, то другой. На заказ претендуют Alstom, Bombardier, Siemens и СRRC», – подытожил глава министерства.