В Офисе президента рассчитывают увеличить сумму финансирования от МВФ почти вдвое

Share

Офис президента оценивает дополнительные затраты на борьбу с СOVID-19 в $3,5-4 млрд и рассчитывает увеличить финансирование от МВФ почти вдвое, сообщила замглавы Офиса президента (ОП) Юлия Ковалив

«Только на борьбу с коронавирусом мы уже ожидаем дополнительную потребность в размере порядка $3,5-4 млрд. Это те расчеты, которые мы обсуждаем, в том числе с МВФ. Речь идет и о закупке средств защиты, о финансировании медицины, о дополнительной оплате врачам», – сказала она в ходе онлайн-дискуссии, организованной Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА).

В настоящее время власти разрабатывают новый пакет законопроектов о поддержке бизнеса в период борьбы с заболеванием, вызванным новым коронавирусом.

«Прежде всего это будет касаться изменений в Трудовой кодекс и трудовые отношения, чтобы легализовать и удаленное место работы, и индивидуальный график работы – все те вопросы, с которыми к нам поступают онлайн-обращения от бизнеса», – пояснила Ковалив.

Рассматривается также возможность частичной компенсации и более гибкого регулирования больничных и простоев.

«Государство будет готово взять на себя часть этих расходов на фонд зарплаты и разделить эти расходы», – сказала замглавы Офиса президента.

По ее словам, принятый на прошлой неделе пакет законов о поддержке бизнеса обойдется госбюджету в 10 млрд грн.

Ковалив также отметила, что Министерство финансов разрабатывает изменения в государственный бюджет на 2020 год, в котором должно быть предусмотрено сокращение расходов на $1,7 млрд.

«Из бюджета будут дофинансировать и Фонд соцстраха (…), и Фонд безработицы. Мы уже сейчас планируем увеличение финансирования этих фондов через увеличение дефицита госбюджета. Плюс мы увеличим расходную часть на около $1,7 млрд, или где-то на 51 млрд грн. Большинство статей бюджета, начиная от содержания чиновников, будет сокращено, много программ будут сокращены. Мы будем максимально ужимать госбюджет по всем расходам», – сказала она.

«Я даже думаю, что мы будем урезать те зарплаты отдельных органов, которые были рыночными и высокими, временно, на период от трех до шести месяцев», – добавила замглавы ОП.