«Мечел» снизил годовое производство стали и чугуна

Share

ПАО «Мечел» в 2019 году снизило производство стали и чугуна, свидетельствуют операционные результаты компании за 2019 год

Так, в минувшем году добыча угля компанией осталась на уровне 2018 года и составила 18,8 млн тонн. Производство чугуна снизилось на 9,9% и составило 3,3 млн тонн, производство стали по итогам года снизилось на 7% – до 3,6 млн тонн.

В четвертом квартиле 2019 года компания добыла 5,42 млн тонн угля против 5,29 млн тонн в предыдущем квартале.

Производство стали составило 860 тыс. тонн (в етвертом квартиле 2019 года – 888 тыс. тонн), производство чугуна – 796 тыс. тонн (в четвертом квартиле 2019 года – 794 тыс. тонн).

«Вследствие масштабной реконструкции в доменном и кислородно-конвертерном цехах ЧМК в отчетном периоде уменьшился выпуск чугуна и выплавка стали, – заявил глава «Мечела» Олег Коржов. – В этих условиях мы оптимизировали работу так, чтобы частично компенсировать сокращение объемов производства ростом его доходности. Общие продажи сортового проката снизились на 8%, при этом реализация фасонного проката универсального рельсобалочного стана увеличилась на 2%, рельсовой продукции – на 15%. Объем реализации рельсов без учета отгрузок в адрес РЖД на внутреннем рынке и на экспорт вырос почти вдвое. Показатель продаж плоского проката уменьшился на 7%. Вместе с тем мы в 2,5 раза нарастили поставки нержавеющего листа, добившись существенного роста средней цены реализации».