Оператор заверил, что карантин не повлияет на работу украинской ГТС

Share

«Оператор ГТС Украины» продолжит поддерживать бесперебойную работу газотранспортной системы в условиях карантина, но примет необходимые меры для снижения рисков заболевания сотрудников

«Оператор ГТС Украины» осознает опасность мировой пандемии коронавируса (COVID-19) и как ответственная компания принимает меры для обеспечения бесперебойной работы ГТС и снижения рисков заболевания сотрудников», – сказано в сообщении.

Отмечается, что «Оператор ГТС» является стратегическим предприятием энергетической отрасли, которое в бесперебойном режиме обеспечивает природным газом украинских и европейских потребителей. Более того, стабильная работа газотранспортной системы в такие кризисные периоды – это необходимая опора для государства в преодолении пандемии и сопутствующих угроз.

«ОГТСУ не может закрыть работу промплощадок на время карантина, так как газотранспортная система нуждается в ежедневном обслуживании и управлении. Компания обратилась за профессиональной консультацией к эпидемиологам и в кооперации с врачами разработала план мероприятий по защите сотрудников ОГТСУ и снижению рисков распространения эпидемии коронавируса», – отметили в компании.

В частности, компания начала широкомасштабное применение дезинфицирующих средств для ежедневной дезинфекции рабочих помещений и транспортных средств. Также организовано постоянное информирование сотрудников через все возможные каналы коммуникации, компания предоставила возможность административному персоналу, не задействованному в ежедневной работе на объектах ГТС, работать удаленно из дома.

Критические команды специалистов, особенно тех, которые непосредственно отвечают за управление и функционирование ГТС, были разделены на две части и работают в отдельных помещениях или из дома. В компании полностью остановлены международные рабочие визиты сотрудников.

Также в «Операторе ГТС Украины» создана Комиссия по чрезвычайной ситуации с целью постоянного мониторинга и оперативного реагирования, поскольку принятые меры не являются окончательными и будут адаптироваться по мере развития ситуации.

«Вместе с тем, «Оператор ГТС Украины» несет полную ответственность за надежность и безопасность транспортировки газа по магистральным газопроводам. Поэтому на качество услуг внедренные на предприятии меры против коронавируса не влияют», – подчеркнули в пресс-службе.