Производство автомобилей в Украине упало на 11%

Share

С начала года в Украине было выпущено 1 077 автотранспортных средств, что почти на 11% меньше, чем годом ранее, говорится в сообщении ассоциации «Укравтопром»

По предварительным данным, в феврале на украинских заводах было изготовлено 225 автотранспортных средств. Таким образом, по сравнению с 2019 годом февральский объем выпуска автотранспорта в стране упал на 28%.

О производстве легковых автомобилей вновь отчитался только один завод – «Еврокар», – где за месяц было собрано 146 машин. По сравнению с прошлогодним февралем объем крупноузловой сборки на «Еврокаре» снизился на 39%.

Коммерческих автомобилей в феврале было произведено только два – на заводе «Черкасский автобус». Такой показатель на 60% меньше, чем год назад. В статистике отсутствуют данные по КрАЗу, который по необъяснимым причинам перестал раскрывать информацию об объемах производства своих автомобилей с августа 2016 года.

Февральский выпуск автобусов увеличился на 6 штук – до 77 единиц. Больше всего автобусов произвел «Черкасский автобус» – 30, на Черниговском автозаводе изготовили 20 штук, завод «Часовоярские автобусы» закончил месяц с результатом – 12 автобусов, корпорация «Богдан» отчиталась о 10 автобусах и 5 штук было произведено на ЗАЗе.

Всего за два месяца:

  • легковых автомобилей – 933 штуки (-13%);
  • коммерческих – 10 штук (без изменений);
  • автобусов – 134 штуки (+2%).