Иран готовится к значительному профициту стали на внутреннем рынке

Share

В текущем иранском году, который заканчивается 19 марта, внутреннее потребление стали в стране достигнет 17 млн тонн, что приведет с учетом планов производства к профициту в 10 млн тонн год

Об этом заявил глава Тегеранского союза продавцов чугуна и стали Хамидреза Растегар.

«Сегодня наша страна достигла высокой позиции с точки зрения производства стали, которая, помимо удовлетворения потребностей внутреннего рынка, также может экспортировать на целевые рынки», – заявил Растегар.

Ранее Иранская организация развития и реконструкции металлургической и горнодобывающей промышленности (IMIDRO) объявила, что, основываясь на последнем отчете, опубликованном Всемирной ассоциацией стали (WSA), производство стали в Иране в январе увеличилось на 46,7%, тогда как глобальные средние темпы роста в мире составили 2,1%.

По данным WSA, Иран произвел 2,895 млн тонн стали, что на 46,7% больше, чем в прошлом январе (1,971 млн тонн).

Согласно предыдущему отчету WSA, в 2019 году производство нерафинированной стали в Иране увеличилось на 30%, а средний мировой рост в этом секторе составил 3,5%.

Согласно отчету, Иран произвел 31,9 млн тонн указанного товара в течение 2019 года по сравнению с почти 24 млн тонн в предыдущем году.