В марте АМКР закроет мартеновский цех

Share

В марте 2020 года «АрселорМиттал Кривой Рог» остановит работу двухванного сталеплавильного агрегата № 6

Вывод из эксплуатации ДСПА-6 знаменует закрытие мартеновского цеха предприятия, сообщает пресс-служба АМКР.

«В рамках масштабной программы модернизации компания поэтапно отказывается от устаревших технологий, обеспечивая обновление производственных мощностей с внедрением природоохранных проектов, – сказано в сообщении. – В ближайшее время двухванный сталеплавильный агрегат № 6 будет отключен от источников энергоснабжения с последующим демонтажем основного оборудования. Планируется, что данная цеховая территория в дальнейшем будет использоваться как склад огнеупоров предприятия».

С 2011 года в мартеновском цехе «АрселорМиттал Кривой Рог» эксплуатировался только ДСПА-6 после того, как мартеновская печь № 4 была остановлена и демонтирована. Закрытие мартеновского производства, как устаревшей технологии выплавки стали, стало возможным благодаря реализации инвестиционной программы предприятия – строительству новых современных агрегатов и модернизации действующих, отметили в пресс-службе.

Оптимизировать процесс выплавки стали, сделать его более быстрым и экологичным, помогло строительство новых машин непрерывного литья заготовок и реконструкция конвертерного цеха с обновлением газоочисток. После закрытия мартена производство стали полностью будет сосредоточено в конвертерном цехе и останется на уровне около 5,5 млн тонн в год.

«Ранее, в связи с продлением сроков эксплуатации ДСПА-6 мартеновского цеха до конца 2020 года, «АрселорМиттал Кривой Рог» внедрил ряд компенсирующих мероприятий. Так, три года назад мы провели ремонт ДСПА-6 – агрегат был переведен с классического переточного на прямоточный режим работы. Выполнили отвод дымовых газов от каждой ванны через существующие собственные борова, минуя соседнюю, на установку очистки газа с ее эффективностью до 99%. Благодаря этому выбросы тогда удалось снизить почти в четыре раза – с 9,6 до 2,5 тыс. тонн (при производстве стали 1,3 млн тонн в мартеновском цехе). Полная остановка мартеновского производства имеет большое значение для нашего комбината и Кривого Рога в целом – мы окончательно прощаемся с этой технологией выплавки стали, а город ощутит весомое снижение промышленной нагрузки», – заявила директор департамента по охране окружающей среды «АрселорМиттал Кривой Рог» Лиана Максименко.

«Реализация стратегических инвестпроектов является причиной не только изменений в технологии производства, но и непосредственно влияет на организационную структуру. Строительство новых объектов влечет за собой создание современных рабочих мест. При этом вывод из эксплуатации устаревшего оборудования также приносит перемены для нашего персонала. В настоящее время коллектив мартеновского цеха насчитывает около 250 человек. Большинство из которых – высококвалифицированные специалисты, имеющие колоссальный опыт. Несмотря на то, что цех закрывается, нам важно сохранить профессионалов в команде «АрселорМиттал Кривой Рог». Мы готовы предоставить возможности для трудоустройства на актуальные для нашего предприятия вакансии, тем более с учетом нехватки квалифицированных кадров на рынке труда Украины. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально в полном соответствии с требованиями трудового законодательства», – добавила директор департамента по персоналу Юлия Чермазович.