Китай заменит российский газ американским

Share

Министерство финансов КНР опубликовало список из 696 наименований американских товаров, импорт которых со 2 марта в течение года не будет облагаться заградительными пошлинами, введенными в ответ на аналогичные меры США

В список, наряду с многочисленными сельскохозяйственными товарами, вошли также энергоносители.

Тем самым китайская сторона выполняет обязательства, взятые на себя в рамках соглашения о первой фазе торговой сделки США-КНР. Оно было подписано в Вашингтоне 15 января после продолжавшейся примерно полтора года торговой войны между двумя странами. Этот документ обязывает Пекин резко, как минимум на $200 млрд за два года, увеличить импорт американской продукции. В частности, закупки энергоносителей из США, а именно нефти, нефтепродуктов, газа и угля, должны вырасти за этот период по сравнению с 2017 годом на $52,4 млрд.

Выполнение этого соглашения приведет к тому, что Соединенные Штаты Америки уже в 2021 году могут стать основным поставщиком энергоресурсов в Китай, обогнав и существенно потеснив Россию, сразу же после заключения сделки, подсчитала научный сотрудник Института немецкой экономики в Кельне (IW) Сонья Бер.

Она подчеркнула, что в случае снижения пошлин на американский СПГ, в чем на тот момент еще не было уверенности, Китай может начать усиленно закупать в США именно его. «Это, в свою очередь, могло бы отрицательно сказаться на Австралии и Катаре, а также на перспективах увеличения поставок российского газа на китайский рынок», – указала Сонья Бер.

Россия продает в Китай как сжиженный газ, который компания «Новатэк» доставляет в танкерах со своего арктического предприятия «Ямал СПГ», а «Газпром» – с одного из заводов проекта «Сахалин-2», так и трубопроводный. Его «Газпром» экспортирует по газопроводу «Сила Сибири». Он был введен в строй в декабре 2019 года и сейчас постепенно наращивает экспортные объемы. Принятое в Пекине решение об отмене заградительных пошлин на американский СПГ означает, что обе российские компании уже с марта могут почувствовать обострение конкуренции на китайском рынке газа.

Тем более, что закупки в США начнутся в условиях пусть и временного, но существенного сокращения китайского спроса на энергоносители, вызванного эпидемией коронавируса и беспрецедентными карантинными мерами, которые в значительной мере парализовали в КНР движение транспорта и промышленное производство. В этой ситуации китайские энергетические компании даже начали отказываться от законтрактованных объемов СПГ со ссылкой на форс-мажор. В то же время сделка с США обязывает Китай уже в этом году увеличить закупки американских энергоносителей на $18,5 млрд.

В результате с марта, скорее всего, усилится переориентация потоков сжиженного газа из Катара, Австралии и других стран с китайского на европейский рынок и снизится интерес КНР к наращиванию закупок трубопроводного газа из РФ. Все это еще больше усугубит возникшие в этом году проблемы «Газпрома» в Европе. А европейским потребителям обеспечит сохранение особо низких цен на голубое топливо.