В Украину зашел крупнейший портовый оператор мира

Share

Один из крупнейших портовых операторов мира DP World объявил о намерении приобрести контроль в Контейнерном терминале ТИС (порт «Пивденный», Одесская область)

Сделку сопровождала инвестиционная компания SD Capital. Ее сумму в компании не раскрывают, но подчеркивают, что это крупнейшая инвестиция в инфраструктуру за всю историю независимости Украины.

Как отмечают в компании, среди первоочередных планов DP World – внедрить новейшие IT-решения и глобальную экспертизу группы, сфокусироваться на развитии интермодального сегмента грузоперевозок и развитии на собственных, уже выкупленных ТИС землях индустриального парка по примеру крупнейшей свободной экономической зоны Jebel Ali Free Zone.

«DP World во всем мире предоставляет лучшие клиентоориентированные решения в логистике. Контейнерному терминалу наше партнерство даст возможность сосредоточиться на оттачивании качества услуг, сфокусироваться на интермодальности и развитии Индустриального парка», – прокомментировал совладелец ТИС, партнер SD Capital Андрей Ставницер.

«Мы рады расширению присутствия в Украине. DP World высоко оценивает потенциал роста Контейнерного терминала ТИС. Цель нашей компании – создавать лучшие отраслевые решения для оптимизации глобальной цепочки поставок. Мы верим, что наше стратегическое партнерство позволит Контейнерному терминалу ТИС укрепить свои позиции на морской карте мира», – сказал глава правления и генеральный директор DP World Султан Ахмед Бин Сулайем.

Партнер SD Capital Филипп Грушко добавил, что это слияние окажет критически важное влияние на украинский логистический сектор.

DP World – один из крупнейших портовых операторов мира. В 2019 году суммарно обработал 71,2 млн TEU.