«Укрзализныця» ищет еще минимум 10 консультантов

Share

Немецкая Deutsche Bahn может консультировать АО «Укрзализныцю» в консорциуме с другими компаниями, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий

Мининфраструктуры объявило конкурс на консалтинг УЗ. Объявление размещено в системе электронных закупок Prozorro, ожидаемая стоимость услуг – 86 млн грн. Согласно конкурсной документации, УЗ ищет минимум 10 консультантов с опытом внедрения проектов по повышению операционной эффективности железных дорог.

«Мы объявили конкурс на консалтинг и выбираем консультанта. Кроме Deutsche Bahn в нем может участвовать еще много консультантов. Я знаю, что свои услуги готовы предложить компаний семь», – сказал Криклий.

Отвечая на вопрос, откуда взялась сумма в 86 млн грн (ранее озвучивалась цифра в 1,5 млн евро), министр пояснил, что 1,5 млн евро предлагал Deutsche Bahn.

«Сейчас речь идет о более широком сотрудничестве. Что-то могут взять на себя Deutsche Bahn, что-то другие компании. У Deutsche Bahn экспертиза широкая, но не по всем направлениям… Может быть консорциум. Какая цифра будет по итогам торгов и почему она так рассчитывалась, не могу сказать – это компетенция УЗ», – подчеркнул Криклий.

22 января в Давосе Мининфраструктуры и немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn подписали меморандум о сотрудничестве. 5 февраля Укрзалізниця и Deutsche Bahn подписали меморандум о партнерстве.