«Укртрансгаз» обратился в СНБО из-за ареста счетов и активов

Share

АО «Укртрансгаз» обратился в СНБО по поводу арестов всех счетов и активов предприятия, которые делают невозможным его устойчивую работу и вызывают риски безопасному функционированию газотранспортной системы государства

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В пресс-службе уточнили, что после выделения деятельности по транспортировке газа в юридически обособленную компанию ООО «Оператор ГТС Украины», работа «Укртрансгаза» серьезно осложнилась «из-за активизации неправомерных действий третьих лиц в отношении противоправного завладения имуществом «Укртрансгаза».

«Сейчас наиболее масштабным является требование 2,336 млрд грн в пользу ООО «Финансовая компания «Фин – Инвест». «Укртрансгаз» расценивает судебное решение, по которому открыто исполнительное производство как неправомерное, а действия истца – такими, которые могут иметь признаки мошенничества. Однако арест частным исполнителем счетов предприятия уже привел к потере 50,3 млн грн», – сказано в сообщении.

Аресты всех счетов предприятия, его движимого и недвижимого имущества ставят под угрозу обеспечение надежного функционирования подземных газохранилищ в разгар отопительного сезона. Кроме того, согласно заключенным договорам с ООО «Оператор ГТС Украины», структурные подразделения «Укртрансгаза» оказывают услуги ремонта и технического обслуживания магистральных газопроводов, оборудования газоперекачивающих агрегатов и тому подобное. «Действия по блокированию деятельности предприятия могут привести к непредсказуемым техногенным последствиям», – сказано в сообщении.

В связи с этим «Укртрансгаз» обращается к СНБО с просьбой защитить права предприятия и не допустить незаконного вывода денежных средств и отчуждения имущества.