Заседание Межправкомиссии Украина-Китай может пройти в этом году – МИД

Share

Заседание украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству между Правительствами Украины и Китая может пройти до конца 2020 года. По данным Silk Bridge, об этом сообщил начальник управления экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины Владимир Хоманец.

Выступая на встрече новоназначенного посла Украины в Китае Сергея Камышева с представителями украинского бизнеса в Торгово-промышленной палате, Хоманец напомнил, что с украинской стороны председателем комиссии был назначен вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

«Как вы знаете, есть сформированная межправительственная комиссия, орган, который является своего рода драйвером для формирования повестки дня двусторонних экономических отношений. В этом году уже определены сопредседатели двух частей. Со стороны Украины, вы знаете, это вице-премьер Кулеба. В этом году мы планируем провести очередное заседание», – отметил Хоманец.

Межправительственная комиссия по сотрудничеству между Правительствами Украины и Китая впервые состоялась в апреле 2011 года в Киеве, затем в сентябре 2013 года. А в последний раз Межправкомиссия собиралась в декабре 2017 года. Планировалось, что следующее заседание пройдет в течение 2019 года, однако оно так и не состоялось.