Гончарук озвучил планы правительства на 5 лет

Share

Правительство Украины в ближайшей перспективе будет работать над созданием энергоэффективной экономики, диверсификации источников и увеличением собственной добычи энергоресурсов

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, выступая на Ukrainian Breakfast 2020 в Давосе.

Так, отвечая на вопрос о перспективах на ближайшие 5 лет в контексте заключенного с «Газпромом» контракта на транзит газа в ЕС, Премьер сказал, что не хочет сейчас «открыть все карты», отметив при этом, что чиновники с коллегами из «Нафтогаза» пока много об этом дискутируют.

«Что точно будет нами использовано в этом направлении – мы будем делать нашу экономику более энергоэффективной. Стратегическое направление на следующие 5 лет для нашей страны – стать сильнее изнутри, стать более эффективными, в том числе и в первую очередь в плане энергетики. Мы потребляем слишком много, в том смысле, что мы теряем слишком много. Уровень потерь в отдельных украинских городах достигает более 50%. Это означает, что мы отапливаем космос. Мы не имеем права в существующей ситуации отапливать космос. Я могу очень много фактов подобных приводить, но энергоефективность – это первый мой ответ в этом плане», – сказал Гончарук.

Второй целью он назвал диверсификацию.

«Мы не должны зависеть от одной страны, какой бы она ни была», – подчеркнул глава правительства.

«Третья – нам нужно искать возможности увеличить добычу наших собственных энергоресурсов. У нас очень богатая страна, но нам нужно инвестировать в геологическую разведку, в технологии, чтобы иметь возможность добывать и экспортировать газ, а не быть заложниками и не нуждаться от его импорта постоянно», – добавил он.