Украина может получать через Польшу до 80% необходимого импорта газа

Share

В украинскую газотранспортную систему может поступать до 6,6 млрд куб м газа в год через два соединения на границе с Польшей – Дроздовичи и Германовичи, заявил генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон

По его словам, 6,6 млрд кубометров – это больше текущей мощности терминала СПГ в польскому Свиноустье (5 млрд кубометров). «При суммарной потребности в импорте в 8-9 млрд кубометров текущие мощности покрывают до 80% суммарного импорта. Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления с польской стороны», – сообщил он.

По его словам, после подписания прямого соглашения между операторами ГТС стала доступна возможность виртуального импорта из Польши. «Это значит, что мы можем импортировать весь объем, который идет через Украину в Польшу. Сегодня через нас в Польшу идет 9 млн кубометров в сутки, следовательно эти же 9 млн кубометров могут быть импортированы через механизм виртуального реверса. А это 3,2 млрд кубометров в год», – рассказал Макогон.

В связи с этим глава ОГТСУ считает нецелесообразным строительство еще одного один газопровода мощностью 5-8 млрд кубометров в год за $200 млн, поскольку текущие доступные стоят невостребованными.