Минэкономики сравнило зарплаты в Украине, Польше и Чехии

Share

Уровень заработной платы в Украине остается существенно ниже, чем в странах Восточной Европы, говорится в «Обзоре рынка труда» Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

Как отмечается в докладе, средняя номинальная заработная плата в Украине в третьем квартале 2019 года составляла 382 евро. В то же время в Латвии этот показатель был на уровне 1 091 евро в месяц (в 2,9 раза больше), в Польше средняя зарплата была 1 143 евро (в 3 раза больше), в Чехии – 1 310 евро (в 3,4 раза больше).

В Минэкономики отмечают, что заработная плата в Украине растет высокими темпами, что способствует постепенному сокращению разрыва между уровнем заработных плат в Украине и европейских странах. Важнейшими факторами, которые повлияли на рост заработной платы, были повышение минимальной заработной платы, конкуренция за квалифицированную рабочую силу с зарубежными работодателями и продолжение положительной динамики развития экономики.

В то же время, темпы роста реальной заработной платы продолжили существенно превышать темпы роста производительности труда. «Соответственно, растет доля оплаты труда в стоимости произведенной продукции», – говорится в докладе.