«Нафтогаз» согласует с Кабмином, на что потратить полученные от «Газпрома» деньги

Share

НАК «Нафтогаз Украины» не намерена потратить полученные от российского «Газпрома» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража без обсуждения с Кабинетом министров Украины, заявил глава компании Андрей Коболев

«Деньги, которые сейчас находятся у «Нафтогаза»… Мы ждем разговора с акционером, то есть правительством: как правительство видит дивиденды и налоговую политику. Мы пока ничего из этого не потратили», – сказал он.

По словам Коболева, у компании нет планов направить средства на погашение долгов самой компании. Более целесообразным будет направить средства на проекты с дополнительной экономической ценностью.

«Я считаю из этих средств деньги тратить нужно на вещи, которые не являются проеданием, а в будущем будут создавать дополнительную экономическую ценность. Такими вещами я считаю энергоэффективность, такими вещами я считаю добычу и инфраструктурные проекты», – отметил он.

27 декабря «Нафтогаз Украины» получил от российского «Газпрома» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Это дало возможность начать процесс подписания нового контракта на транзит газа между Украиной и Россией.