«Газпром» перечислил «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению арбитража

Share

ПАО «Газпром» перечислил НАК «Нафтогаз Украины» $2,918 млрд во исполнение решения Стокгольмского арбитража, подтвердил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко

«Да, Украина получила $2,918 млрд от «Газпрома» во исполнение решения Стокгольмского арбитража», – сообщил он.

«Платеж «Газпрома» включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации ($2,56 млрд), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018», – говорится в сообщении НАК.

В «Нафтогазе» отмечают, что стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующих контрактов с 1 января 2020 года.

В свою очередь глава НАК Андрей Коболев уточнил, что «работа по транзитному соглашению еще продолжается».

Подписанный 20 декабря в Минске межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия предусматривает пакетное соглашение с выплатой «Газпромом» «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020 год – 65 млрд куб. м, 2021-2024 годы – по 40 млрд куб. м) с возможностью его продления на десять лет.

В «транзитной» части пакета документов необходимо подписать межоператорское соглашение о присоединении сетей (interconnection agreement) между ОГТСУ и «Газпромом», а также договор между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на организацию транспортировки с последующим транспортным соглашением между НАК и ОГТСУ.