НБУ начинает принудительное взыскание с Жеваго 1,5 млрд грн

Share

Решение Шевченковского районного суда Киева, которым удовлетворен иск Национального банка о взыскании с бывшего владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности по ранее предоставленным кредитам рефинансирования, вступило в законную силу

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отметили, что Жеваго пытался обжаловать решение суда первой инстанции, однако 13 декабря Киевский апелляционный суд вернул без рассмотрения его апелляционную жалобу из-за неуплаты судебного сбора в определенные судом сроки. Следовательно, решение Шевченковского районного суда Киева вступило в законную силу.

Это позволило Национальному банку 26 декабря получить исполнительные листы и обратиться в Государственную исполнительную службу о принудительном исполнении решения суда. «Мы будем принимать все возможные правовые меры для взыскания средств на выполнение решения в счет погашения задолженности банка. На сегодняшний день общий объем задолженности банка «Финансы и Кредит» перед Национальным банком по всем кредитам рефинансирования составляет 6,6 млрд грн. Ожидаем, что частично эта задолженность будет погашена за счет взыскания средств непосредственно с Константина Жеваго как с финансового поручителя по кредитам рефинансирования, а также за счет обращения взыскания на имущество подконтрольных ему компаний – имущественных поручителей, к которым мы также подали около 30 исков в суды» , – отметил начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления по работе с проблемными активами Национального банка Сергей Бойко.

В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка «Финансы и Кредит», заключил с Национальным банком договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед Национальным банком.

В декабре 2015 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.