Медведев назвал условие для снятия санкций с Украины

Share

Россия готова рассмотреть вопрос о снятии санкций с Украины при наличии соответствующей инициативы Киева, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев

«Мы им (Киеву, – ред.) всегда говорили: «Мы готовы рассмотреть вопрос о санкциях в двустороннем порядке, но для этого должна быть инициатива с вашей стороны, потому что вы их в начале ввели», – сказал Медведев.

Он также заявил, что РФ «все равно остается для Украины крупнейшим рынком и крупнейшим торговым партнером, несмотря ни на что». И добавил, что речь идет о миллиардах долларов торгового оборота, что значимо и для России, и для Украины.

Медведев отметил, что контактов на уровне глав правительств РФ и Украины пока не намечается. По его словам, в свое время он общался с Арсением Яценюком, когда тот был премьером, а с Владимиром Гройсманом контактов не имел.

«С нынешним премьером у нас контакты прерваны, мы не созваниваемся и не переписываемся. Но вице-премьер Дмитрий Козак с украинским вице-премьером уже общался, министры энергетики уже общаются, поэтому я ничего не исключаю, хотят – пожалуйста», – сказал Медведев.