АМКР получил модернизированный тепловоз

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» получил двухсекционный магистральный тепловоз серии 2ТЭ10М после модернизации на Николаевском тепловозоремонтном заводе (НТРЗ). Восстановление локомотива проводилось по заказу АМКР, сообщила пресс-служба компании. 

"На постсоветском пространстве мало кто может провести глубокую модернизацию двухсекционного тепловоза. К тому же Украине недоступны дизельные двигатели из РФ, ставку можно делать только на западных производителей. Год назад «АрселорМиттал Кривой Рог» поверил, что специалисты НТРЗ справятся с нетривиальной задачей – сделают с импортными комплектующими машину, спроектированную еще в советское время", – говорится в сообщении. 

Конструкторское бюро НТРЗ совместно с украинскими партнерами разработало проект – от чертежей до его реализации. В результате от старой машины остались только рама и колеса, вся начинка была полностью обновлена. Теперь у него есть передовой дизельный двигатель компании АВС (Бельгия), новейшая система управления двигателем Heinzmann (Германия), роторно-пластинчатый компрессор совместного производства с итальянской компанией Mattei, современный тяговый агрегат переменного тока («ГП Электротяжмаш»), а также микропроцессорная система управления локомотивом. Новая машина сможет возить больше грузов, а расходовать топлива меньше, чем типовая серия 2ТЭ10М.

На этой неделе тепловоз будет задействован в двух карьерах «АрселорМиттал Кривой Рог» для вывоза горной массы. Двухсекционный локомотив сможет тянуть состав из десяти думпкаров с горной массой до 1500 тонн. 

На модернизацию магистрального тепловоза «АрселорМиттал Кривой Рог» направил около 2 млн долларов. Всего в этом году было восстановлено три тепловоза для горного департамента предприятия.

Общий парк тепловозов для горного производства составляет 46 машин, для металлургического – 126. Всего у крупнейшего горно-металлургического предприятия в Украине 172 тепловоза. Еще четыре локомотива «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует купить в 2020 году.