Кабмин собирается упростить администрирование кадровых вопросов

Share

Правительство Украины планирует упростить взаимодействие бизнеса с государственными структурами по кадровым вопросам. Сюда входит подача отчетности в органы соцзащиты, военкоматы, оформление больничных трудовые книжки и другие аспекты, написал министр Кабмина Дмитрий Дубилет.

Показательным примером является взаимодействие с военкоматами.

"По закону крупные компании должны иметь специальных сотрудников, которые ведут учет военнообязанных. Они находятся в постоянной корреспонденции с военкоматами по всей стране, сообщая им о любом изменении статуса своих сотрудников. Все эти переписки с военкоматами, конечно, в бумажной форме. Военкоматы, трудовые книжки, больничные и многие другие аспекты – все это должно быть максимально упрощено", – написал он.

“Но проблема здесь не столько в бумаге, сколько в том, что вся информация, которую военкоматы требуют у бизнеса, у государства уже есть”, – добавил Дубилет.

Бизнес тратит на администрирование кадровых вопросов каждого из сотрудников по 2 доллара, сообщил Дубилет со ссылкой на подсчеты крупных украинских компаний.

Как сообщалось, Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет анонсировал, что в будущем с госорганами можно будет общаться через мобильные мессенджеры