Кабмин насчитал «Нафтогазу» пеню на 163 млн грн

Share

За период со 2 по 22 июля 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» насчитали пеню в размере 163,5 млн грн за несвоевременную уплату дивидендов в госбюджет, говорится в расчетах Министерства развития экономики, который обнародовала экспертная организация StateWatch

24 апреля 2019 года Кабмин издал распоряжение, которым утвердил распределение чистой прибыли НАК «Нафтогаз Украины» за 2018 год и размер годовых дивидендов, направляемых в государственный бюджет в размере 90% чистой прибыли в сумме 12,2 млрд грн.

«НАК «Нафтогаз Украины» ежегодно, не позднее 1 июля, должен платить дивиденды в государственный бюджет. В этом году НАК «Нафтогаз Украины» было уплачено часть дивидендов суммой 8,1 млрд грн с нарушением сроков 22 июля. В связи с чем на сумму несвоевременно уплаченных дивидендов была начислена пеня в размере 163,5 млн грн», – говорится в сообщении.

В октябре 2019 года Минэкономики предложило Кабмину «срочно предоставить Минэкономики» документы для начисления НАК «Нафтогаз Украины» пени за несвоевременно уплаченные дивиденды в госбюджет.