«Укрзализныця» планирует ежемесячно повышать цены на билеты

Share

В 2020 году за средства от индексации тарифов «Укрзализныця» планирует приобрести 26 вагонов и еще 40 модернизировать, сообщает пресс-служба компании

В частности, компания планирует приобрести 26 новых вагонов на общую сумму 600 млн грн и около 500 млн грн потратить на модернизацию еще 40 вагонов.

«Часть средств на финансирование инвестиционной программы – около 700 млн грн – компания рассчитывает получить от индексации тарифов на перевозку пассажиров. Индексация тарифов планируется поэтапно – по 2% ежемесячно с 1 марта по 31 декабря 2020 во всех категориях вагонов, кроме первого класса поездов Интерсити +. Таким образом, цена на билеты будет расти незначительно и постепенно», – заявили в пресс-службе, добавив, что в последний раз пассажирские тарифы пересматривались осенью 2018 года.

«С тех пор значительно подорожали цельнокатаные колеса для пассажирских вагонов (+64%), запасные части к вагонам (+35%) и другая промышленная продукция, необходимая для обеспечения пассажирских перевозок. Пассажирские перевозки из года в год являются убыточными для компании и финансируются за счет перекрестного субсидирования с доходов от грузовых перевозок. Компания прогнозирует, что в 2020 году убытки от пассажирских перевозок могут достичь 14,3 млрд грн», – сказано в сообщении.