Украина избавилась от газовой зависимости от РФ, – Коболев

Share

Украина уже четыре года не покупает газ у российского «Газпрома», заявил на своей странице в Facebook глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев

«Четыре года назад в Украину зашел последний газ, который мы купили у «Газпрома». Пять лет назад мы впервые открыли реверс и обеспечили поставки голубого топлива из Европы», – сообщил он.

Коболев напомнил, что в 2013 году зависимость Украины от России по газу превышала 90%. «В прошлом году газ в Украину импортировали 65 компаний, а «Нафтогаз» покупал его у 18 европейских поставщиков (доля ни одного из них не превышала 30%), – написал Коболев. – Недавно в Украину впервые поставили американский сжиженный газ. Рыночные механизмы сделали то, что политики не могли сделать десятилетиями – лишили Украину газовой и политической зависимости от РФ».

Он отметил, что реверс – это промежуточный результат.

«Внутренним добычей обеспечено около 2/3 потребностей украинских потребителей. Добычу надо наращивать, и этим занимаемся как мы, так и частные добытчики. Однако, чтобы быстрее избавиться от потребности в импорте энергоресурсов, мы должны вводить технологии энергосбережения и уменьшать потребление газа», – подытожил глава «Нафтогаза».