Украина получит от ЕИБ и ЕБРР 900 млн евро на строительство дорог

Share

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два документа на 900 млн евро по проекту софинансирования Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития строительства и реконструкции украинских дорог

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По данным Кабмина, речь идет о финансировании реконструкции автодороги М05 Киев-Одесса в Черкасской, Николаевской и Одесской областях, а также строительства северного участка объездной дороги вокруг Львова.

«Мы подписали два документа на общую сумму 900 млн евро, которые пойдут на реконструкцию и строительство дорог. Это 340 километров в пяти областях. Уже через три года трасса Киев-Одесса станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности! Трасса Киев-Одесса соединяет столицу и украинские черноморские порты», – сказал Гончарук.

Среди документов, которые Гончарук подписал:

 – Финансовое соглашение «Европейские дороги Украины III» (проект «Развитие трансъевропейской транспортной сети») между Украиной и Европейским инвестиционным банком на 450 млн евро.

– Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров и Европейским банком реконструкции и развития о совместной реализации проекта «Развитие трансъевропейской транспортной сети». Цель меморандума – расширение сотрудничества Украины и ЕБРР в подготовке программы финансирования на еще 450 млн евро.

Документы были подписаны в рамках Инвестиционного форума ЕБРР для стран-членов Восточного партнерства, который состоялся 22 ноября в Лондоне.