Во Всемирном банке прогнозируют, что запуск рынка земли ускорит рост экономики Украины

Share

Снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и создание рынка земли может ускорить экономический рост в Украине, говорится в докладе Всемирного банка относительно открытия рынка земли в Украине

Как отмечают во Всемирном банке, снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и создание прозрачного и эффективного рынка земли имеет потенциал ускорить экономический рост в Украине на 0,5-1,5% в год в течение следующих пяти лет.

«Проект закона о рынке земли, принятый на прошлой неделе парламентом в первом чтении, является важным историческим прорывом. Принятие этого закона вместе с другим законодательством, что создает необходимые превентивные меры для обеспечения прозрачности и эффективности в сфере земельных отношений, будет важным фундаментом для улучшения перспектив экономического роста Украины в будущем», – отметил ведущий экономист Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Фарук Кхан.

Украина имеет наибольшие площади сельскохозяйственных земель в Европе, однако, отметили в ВБ, производительность сельского хозяйства составляет лишь мизерную часть от той, которую имеют другие европейские страны.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения является самым большим препятствием для привлечения необходимых инвестиций и увеличения производительности сектора, отмечается в докладе Всемирного банка.

«Отсутствие рынка земли не создает надлежащей рыночной мотивации для наиболее эффективного использования земли и инвестиций, которые могли бы помочь увеличить производительность. В частности, инвестиций в ирригацию, выращивания культур с большей добавленной стоимостью и внедрения новейших технологий», – подчеркнули эксперты ВБ.

В докладе отмечается, что обеспечение доступа к финансированию для малых фермеров, ограниченных в кредитных ресурсах, является важным залогом повышения их производительности.

«Соответствующие финансовые инструменты должны быть эффективны и стабильны с учетом финансовых возможностей государства, что означает целесообразность их таргетирования таким образом, чтобы создавать мотивацию для повышения производительности и перехода на выращивание к культурам с более высокой добавленной стоимостью», – отмечается в спецдокладе Всемирного банка.

Верховная Рада 13 ноября в первом чтении поддержала законопроект, предусматривающий отмену моратория на продажу земли в Украине с 1 октября 2020 года.

Запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий неоднократно продлевался. В декабре 2018 года Верховная Рада продлила его до 1 января 2020 года.