Контракт на транзит российской нефти будет продлен автоматически, – «Нафтогаз»

Share

Контракт на транзит нефти между АО «Укртранснафта» и ПАО «Транснефть» будет автоматически продлен на 2020 год, говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины»

«Соглашение о транзите нефти действует до 31 декабря 2019 года, а затем автоматически продлевается на каждый последующий год, если какая-либо из сторон не сообщит другую о его расторжении с предварительным уведомлением за 6 месяцев. Ни одна из сторон не направила уведомление о прекращении, и соглашение о транзите нефти будет продлено автоматически», – сказано в документе.

Действующий контракт между «Укртранснафтой» и «Транснефтью» заключен 16 ноября 2004 года.

Этим контрактом не определены обязательные фиксированные объемы прокачки нефти, они зависят от множества факторов, включая параметры контрактов российских производителей с европейскими покупателями.

Ставка тарифа по нему определяется допсоглашениями. В 2015-2018 годах она действовала на уровне 8,6 евро за тонну. В мае глава «Укртранснафты» Николай Гавриленко отмечал, что компания заинтересована в подписании нового 10-летнего транзитного контракта с «Транснефтью» без изменения текущего уровня тарифа.