«Мечел» сократил производство чугуна и стали

Share

Ремонт доменной печи №4 на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) отразился на квартальном производстве чугуна (-8%) и выплавке стали (-5%) компанией «Мечел»

Общее уменьшение реализации сортового проката на 4% также стало следствием сокращения производства арматуры на ЧМК, вызванного ремонтными работами в доменном переделе. По этой же причине в отчетном периоде снизились продажи плоского проката на 5%.

В тоже время в «Мечеле» нарастили продажи рельсов (+75%) для выполнения контрактных обязательств перед РЖД, Московским метрополитеном и «Мосинжпроектом», и различных типов фасонного проката (+5%), произведенного на универсальном рельсобалочном стане. На 7% увеличились продажи сортового проката с завода «Ижсталь» – в первую очередь, за счет повышенного спроса со стороны предприятий ОПК и автомобильной отрасли.

Продажи кованой продукции увеличились на 11% квартал к кварталу за счет экспортных поставок изделий из нержавеющей стали по долгосрочным контрактам, рост по ним составил 17%. На динамику реализации штамповок (-19%) повлияла досрочная отгрузка железнодорожных осей, запланированных на 3 квартал, во 2 квартале текущего года.

Объемы добычи железной руды и производства концентрата (ЖРК) на Коршуновском ГОКе стабильно растут, в 3 квартале показатель реализации увеличился на 23%. Продукция направляется в основном на Челябинский металлургический комбинат, часть реализуется внешним клиентам.

Общая реализация кокса увеличилась на 6%, третьим лицам – на 52% в связи с продажами высвободившихся объемов продукции на внутреннем рынке.

«Начиная с третьего квартала наши ключевые рынки характеризовались высокой волатильностью и продемонстрировали существенное снижение цен, которое составило в среднем порядка 20%, а в отдельные периоды падение доходило до 30%, если сравнивать с началом квартала. Однако, по нашему мнению, которое совпадает с консенсус-прогнозом ведущих международных инвестбанков, спрос и ценовые индикаторы в ближайшие годы останутся достаточно стабильными благодаря потребителям из Азиатско-Тихоокеанского региона», – сообщил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.