МВФ надеется, что Украина ускорит реформы

Share

Руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роден надеется, что украинская власть ускорит темпы реализации реформ

Об этом Рон ван Роден заявил в ходе встречи с премьер-министром Алексеем Гончаруком и министром финансов Оксаной Маркаровой.

Гончарук отметил, что Украина продемонстрировала и продолжает демонстрировать быстрое и успешное воплощение реформ, задекларированных президентом, правительством и парламентом. «В течение последних недель украинский парламент принял за основу проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а также принял за основу и в целом закон об анбандлинге. Последний уже подписал президент. Поэтому мы надеемся на согласование новой долгосрочной программы расширенного финансирования, которая поддержит наши усилия, направленные на ускорение экономического роста», – отметил Гончарук.

Руководитель миссии МВФ, в свою очередь, отметил важность реформ, которые украинская власть успешно провела в последнее время, и выразил надежду на поддержку и ускорение их темпа.

Миссия Международного валютного фонда начала работу в Киеве 14 ноября. Представители миссия намерены продолжить дискуссии с украинской властью относительно новой трехлетней программы расширенного финансирования.

В Национальном банке Украины оценивали потенциальный объем новой программы в $5-10 млрд и прогнозировали получения первых $2 млрд до конца года.