Кабмин снял предельный уровень тарифов на отопление

Share

Кабинет министров принял решение «О признании утратившим силу постановления от 26 июня 2019 года №560», которым устанавливался предельный тариф на отопление и горячее водоснабжение

Отменным постановлением №560 Кабмин Владимира Гройсмана установил предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергии для населения на уровне 1 400 грн (с НДС) за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв. м (без приборов учета).

Также был установлен предельный тариф на услугу горячего водоснабжения на уровне 83,66 грн (с НДС) за кубометр при условии подключения полотенцесушителей, и 75,74 грн (с НДС) за кубометр при отсутствии полотенцесушителей.

«Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из экономически необоснованных ставок тарифов», – сказано в сообщении.

В Минэнерго утверждают, что установление предельных тарифов на отопление и горячую воду противоречит требованиям МВФ и ставит под угрозу отключения отопления и горячего водоснабжения.

По оценке правительства, средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая составлял 1 807 грн за Гкал, а ограничение тарифа в соответствии с отмененным постановлением привело бы к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года на сумму 7 млрд грн.

Постановлением №560 от 26 июня 2019 года Кабинет министров ввел предельный уровень цен на 1 Гкал теплоэнергии в системе централизованного отопления для городов областного значения и Киева на уровне 1,4 тыс. грн.