ВР внесла изменения в Бюджетный кодекс

Share

Верховная Рада на заседании 14 ноября голосами 282 нардепов приняла законопроект № 2144 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины

«Проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» разработан с целью урегулирования вопросов, связанных с подготовкой проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2020 год, нормирования принятых изменений в законодательство», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект, в частности, предусматривает создание Долгового агентства, которое будет координироваться Кабинетом министров через министра финансов. Глава агентства получает полномочия в сфере государственных заимствований и управления госдолга.

В ходе заседания нардепы одобрили правку № 209, которая предусматривает, что в 2020 году акцизный налог с произведенного в Украине и ввезенного в страну топлива будет оставаться в местных бюджетах. Профильный комитет был против поправки. Там отмечали, что этот налог не относится к доходам общего фонда госбюджета, а в полном объеме зачисляется в специальный фонд как источник поступлений в Дорожный фонд. В комитете также отмечали, что принятие поправки разбалансирует госбюджет, так как приведет к уменьшению поступлений и расходов Дорожного фонда на 7,7 млн грн.

Сегодня Рада намерена принять законопроект о госбюджете на 2020 год.