Техконсультации по транзиту российского газа через Украину были конструктивными, – представитель ЕК

Share

Дата проведения следующей трехсторонней министерской встречи по газоснабжению с участием ЕС, Украины и России все еще не определена, сообщила официальный представитель Еврокомиссии Анка Падурару

«На данный момент не предусмотрена никакая новая дата встречи на уровне министров», – сообщила пресс-секретарь во вторник.

По ее словам, технические трехсторонние консультации – то есть на уровне старших должностных лиц – 8 ноября были сфокусированы на соглашении о подключении между «Газпромом» и новым украинским газотранспортным оператором и на бронировании транспортных мощностей на Украине с 1 января 2020 года.

«Обсуждение было конструктивным, в нем в полной мере участвовали все стороны, что позволило сблизить взгляды в некоторых сферах», – отметила представитель ЕК.

Она сообщила также о договоренности сторон, что «двусторонние контакты между Россией и Украиной будут продолжаться интенсивным образом, а следующий раунд технических трехсторонних переговоров предварительно запланирован на неделе, начинающейся 18 ноября».