ОГТСУ подал заявку на лицензию по транспортировке газа

Share

ООО «Оператор ГТС Украины» подал заявку на получение лицензии по транспортировке природного газа, сообщает пресс-служба ОГТСУ

«ООО «Оператор ГТС Украины» подал пакет документов в НКРЭКУ на получение лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа. Компания рассчитывает получить его до конца текущего года, ведь с 1 января Оператор ГТС будет отделен от группы «Нафтогаз» и передан в управление государственной компании ОАО «Магистральные газопроводы Украины», подчиненной Министерству финансов», – сказано в сообщении.

Предпосылкой для получения лицензии должно стать успешное прохождение компанией сертификации как оператора газотранспортной системы национальных регуляторов с последующим подтверждением со стороны Секретариата Энергетического сообщества.

Представление на сертификацию было подано 4 октября в НКРЭКУ и Секретариат Энергетического сообщества с просьбой о проведении ими процесса сертификации параллельно, для достижения результата до 1 января 2020 года. Сейчас Общество ожидает предварительного заключения по сертификации от НКРЭКУ, а до конца текущего года – финального вывода украинского и европейского регуляторов.

В сентябре ООО «Оператор ГТС Украины» начал кампанию по заключению с участниками рынка газа на 2020 год договоров транспортировки природного газа с отлагательным обстоятельством. На сегодня проводится работа по 162 контрагентам: из них 105 уже подписали контракты и еще 57 – прорабатывают.