До нового транзитного контракта «Газпром» хочет решить ряд своих задач, – Миллер

Share

До заключения нового контракта по транзиту газа российский «Газпром» хотел бы решить ряд своих задач, заявил глава правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с уполномоченным правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее

Как отмечается в сообщении, первая задача – урегулирование судебных споров между «Газпромом» и украинской стороной.

«Это означает взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон», – говорится в сообщении.

Также речь идет об отмене решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

Кроме того, «Газпром» предлагает Украины возобновить прямые закупки российского газа с 2020 года и определить объемы таких закупок.

В «Газпроме» также заявили, что в рамках имплементации положений Третьего энергетического пакета ЕС в национальное законодательство Украине необходимо, в частности, обеспечить реальную независимость национального регулятора и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

«Если украинская сторона не успеет закончить эту работу до 1 января 2020 года, «Газпром» готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий», – говорится в сообщении.

Ранее глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, что российская сторона предлагает «Нафтогазу» обнулить почти $3 млрд по Стокгольмскому решению и отказаться от иска еще на $12 млрд. К тому же АМКУ предлагается отказаться от штрафа на около $7 млрд. В сумме это $22 млрд.