Криклий надеется получить до $20 млн инвестиций за счет концессии вокзалов

Share

Министерство инфраструктуры Украины планирует привлечь $18-20 млн инвестиций за счет концессии вокзалов Днепра, Харькова, Николаева, Хмельницкого и Чопа, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе Первого инвестиционного форума RE:think. Invest in Ukraine в Мариуполе

Он отметил, что наибольшую сумму планируется привлечь от концессии ж/д вокзала в Днепре – около $8 млн инвестиций, а от передачи в концессию вокзала Харькова – около $5,6 млн инвестиций.

На третьем месте, по оценкам Мининфраструктуры, находится вокзал Хмельницкого, где от концессии ожидают привлечь $1,9 млн, а вокзалы Николаева и Чопа планируют передать в концессию за $1,4 млн каждый.

По данным Мининфраструктуры, на Харьковском вокзале ежегодно обслуживается 5,7 млн пассажиров, на вокзале Хмельницкого – 1,6 млн пассажиров, на вокзале Днепра и Николаева – по 1,2 млн пассажиров, а на вокзале Чопа – 0,08 млн пассажиров.

Ранее Мининфраструктуры согласовало перечень железнодорожных вокзалов, которые будут анализировать эксперты Всемирного банка на предмет их передачи в концессию, в частности это касается вокзала в Харькове, Днепре, Виннице, Запорожье, Ивано-Франковске, Хмельницком и Николаеве.