«Метинвест» инвестирует $400 млн в экологическую модернизацию

Share

Группа «Метинвест» подписала меморандумы на шесть лет о сотрудничестве в направлении улучшения окружающей среды с Мариуполем, Запорожьем и Кривым Рогом, сообщает пресс-служба компании

Инвестиции в экологическую модернизацию составят более $400 млн.

В пресс-службе пояснили, что «Метинвест» нацелен помочь в выполнении комплекса программ, которые изменят экологическую обстановку в регионах Украины и стабилизируют экономику страны. Активы компании будут модернизированы сразу в двух направлениях – производственном и экологическом. Подписание меморандумов – еще один шаг в системной модернизации производств и инвестиционной поддержке крупных экологических проектов, направленных на улучшение общей экологической обстановки и повышение уровня жизни в городах присутствия.

«В рамках программы экологической модернизации на 2019-2024 годы на наших предприятиях реализуется ряд крупных проектов на сумму свыше $400 миллионов. Также мы намерены продолжить выполнение корпоративных социальных проектов и привлекать международных экспертов и громады городов к внедрению совместных проектов зеленого устойчивого развития, – отметил генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков. – В частности, в Мариуполе благодаря новому формату взаимодействия будет усилено уже имеющееся сотрудничество бизнеса и муниципалитета. Появятся новые крупные совместные программы, которые улучшат общую экологическую обстановку в городе».

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, основными направлениями развития Мариуполя в рамках программы «Зеленые города» будут транспорт, энергоэффективность, управление отходами, водные ресурсы и малая экология. «Традиционно в проектах по этим направлениям группа «Метинвест» является нашим стратегическим финансовым партнером. Заключенный меморандум усилит сотрудничество по уже имеющимся программам и в то же время станет отличным стартом для новых совместных проектов», – подытожил Бойченко.