Бразильская железорудная компания Samarco возобновит работу в 2020 году

Share

Совет по делам окружающей среды штата Минас-Жерайс на юге Бразилии выдал компании Samarco Mineracao разрешение на возобновление добычи железной руды, прекращенной после прорыва дамбы хвостохранилища в ноябре 2015 года

Получение разрешения позволит начать работы по восстановлению ГОКа. Предполагается, что он будет введен в строй в конце 2020 года. Концентрат по шламопроводу будет поставляться в порт Понта-Убу на завод по производству окатышей.

Как сообщает Samarco, производственная мощность компании, до аварии достигавшая 26 млн. т в год, будет снижена до 7-8 млн. т в год в соответствии с текущими возможностями складирования отходов в сухом виде. Только через шесть лет производительность планируется довести до 14-16 млн. т в год, а еще через четыре года — до 22-24 млн. т.

По мнению аналитиков бразильского банка Itau BBA, корпорация Vale, которой принадлежит 50% Samarco, в перспективе выкупит долю своего партнера по этому СП – австралийской BHP.

Однако серьезной проблемой представляется задолженность Samarco – за время четырехлетнего простоя компания объявила дефолт по займам в размере $2,9 млрд. и перестала выплачивать проценты по облигациям на общую сумму $3,2 млрд.