Комитет ВР согласовал с рынком законопроект о детенизации рынка лома, – Кисилевский

Share

Верховная Рада намерена упростить хозяйственную деятельность по операциям с ломом черных металлов для выведения сферы из тени и наращивания объемов заготовки металлолома, сообщил на своей странице в Facebook заместитель председателя комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский

По его словам, 28 октября в парламентском комитете прошла встреча с металлургами, ломозаготовителями и представителями Министерства экономики, в ходе которой обсуждались пути выведения заготовки лома из тени.

«Результат: законопроект обсужден и согласован с рынком, и в ближайшие время будет зарегистрирован. Это уже не туборежим, но когда все заинтересованы в экономическом росте, все равно все идет без лишних пробуксовок», – сообщил Кисилевский.

«1. Убираем заведомо невыполнимые требования к ломозаготовительным пунктам 2. Ликвидируем искусственное разделение на промышленный и бытовой лом – давнюю кормушку коррупционеров. 3. Убираем искусственный запрет на расчета наличными средствами при приеме лома – источник заказов для конвертационных центров. 4. Ликвидируем акты обследования заготовщиков лома – еще одна коррупционная дыра. 5. Убираем уголовную ответственность за отсутствие предприятий-заготовщиков лома в реестре, которого не существует – правовая коллизия, по которой уголовную ответственность может понести любой, кто занимается металлоломом», – пояснил замглавы комитета ВР.

По его мнению, «встреча показала, что в обелении рынка металлолома заинтересованы все, кроме коррупционеров».