Приватизация «Центрэнерго» может занять два года, – ОП

Share

Приватизация государственной компании «Центрэнерго» может состояться в течение ближайших двух лет, заявила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив

«На сегодня «Центрэнерго» находится в Фонде госимущества. Это означает, что оно уже в определенном процессе подготовки к приватизации. И потенциально в течение двух лет с реструктуризацией, с наведением порядка, возможна его приватизация», – сказала Ковалив. 

Госкомпания «Центрэнерго» попала в число объектов большой приватизации на 2018 год, причем именно с нее планировали начать этот процесс, но конкурс по продаже в декабре прошлого года отменили.

Кабинет министров утвердил финансовый план «Центрэнерго» на 2019 год, который предусматривает получение предприятием чистой прибыли в размере 183,57 млн грн.

29 октября 2018 года ФГИ объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО «Центрэнерго» по стартовой цене 5,98 млрд грн. Продажа была назначена на 13 декабря 2018 года. Конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых – иностранный.

После объявления конкурса первоначально о намерении участвовать в нем заявили шесть компаний, из которых документы с финансовой гарантией подали ООО «Укрдонинвест» Виталия Кропачева и белорусское унитарное предприятие «Нефтебитумный завод», принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру «Интерсервис».

Однако ФГИ 11 декабря сообщил, что конкурс не состоится, так как оба указанных претендента не допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства.