В регионах стартовал отборочный тур всеукраинского конкурса профмастерства WorldSkills Ukraine

Share

В регионах Украины с октября по ноябрь будут проходить отборочные соревнования Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine, организатором которого, в частности, является Министерство образования и науки. Региональный отбор начался в Запорожье.

"Кроме того, что в этом году мы существенно расширили перечень компетенций для конкурса до 17, впервые на его организацию выделены реальные средства – полмиллиона гривен. Таким образом мы хотим достичь двух целей. Во-первых, благодаря большему количеству конкурсных профессий как можно больше молодых специалистов с профессиональным образованием смогут присоединиться к инициативе. Во-вторых, кроме финансовой поддержки работодателей, привлечения дополнительных средств позволит поддержать формат конкурса на современном уровне", – отметил заместитель Министра образования и науки Петр Коржевский.

Сейчас области самостоятельно определяют график отборочного этапа, а также компетентности, по которым будут соревноваться участники. Например, в Запорожье отбор проходит по 9 компетенциями: сварочные работы; кондитерское искусство; кулинарное искусство; токарные работы; электромонтажные работы; слесарные работы; кладка кирпича; подъем и транспортировку грузов; эксплуатация и обслуживание железнодорожного транспорта.

Далее в финале, который состоится в апреле-мае 2020 года, участников по всем компетенциями объединят на одной платформе, где они будут соревноваться с победителями из других регионов. Оценивать их умение будут эксперты каждой отдельной отрасли. Традиционно в состав жюри также войдут представители бизнеса и масштабных предприятий.

Важно, что конкурс проводится в Украине уже четыре года подряд. За это время соревнования проводились по разному количеству компетенций: в 2016 их было 9, 2017 – 8, 2018 – 7, 2019 – 17.

uaprom.info выступает информационным партнером конкурса.