Суд в РФ обязал Украину выплатить Татнефти 112 млн долларов

Share

По решению Верховного суда России Украина обязана выплатить $112 млн плюс проценты в пользу Татнефти, потерявшей долю в Укртатнафте. Как сообщает Интерфакс, суд отклонил кассационную жалобу украинской стороны.  

Украина оспаривала решение Арбитражного суда Ставропольского края, вынесенное в марте 2019 года, и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июня по тому же делу.

В жалобе украинский Минюст указывал на нарушения судами норм материального и процессуального права. Однако "оснований для пересмотра по настоящему делу принятых актов" российский Верховный суд не нашел.

Татнефть начала судебное разбирательство против Украины в 2008 году, требуя $2,4 млрд компенсации за потерю акций Укртатнафты и контроля над Кременчугским НПЗ. В 2014 году международный арбитраж вынес решение в пользу российской компании, обязав Украину компенсировать ей $112 млн плюс проценты.

Украина проиграла апелляцию в Парижском суде, после чего начались процессы по взысканию долга в национальных юрисдикциях России, Великобритании и США.

Как пишет Лига. Бизнес, Укртатнафта была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. До 2007 года 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к Татнефти, еще 28,7788% – министерству имущества Татарстана. Непосредственно компании Татнефть принадлежало 8,6% акций. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе Приват и бизнесмену Александру Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в компании практически сведена к нулю. На предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой Приват – фирма Корсан.